Конспект урока "семейные праздники". Конспект урока окружающего мира "Такие разные праздники" (4 класс) Праздники которые мы отмечаем вместе конспект урока

(2мин)

Цели:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания

эмоциональной обстановки.

1. Ситуация.

По электронной почте пришло письмо на английском языке от американских школьников. Прочитайте и переведите фрагмент этого письма.

(Фрагмент письма на английском языке на экране.)

Здравствуйте ребята!

Хочется больше познакомиться с вашей страной.

Расскажите о государственных символах России.

Вы готовы ответить на вопрос американских детей?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельностимин)

Цели:

Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия

нового материала.

1. Ответы детей (дом. задание).

Кто ответит на этот вопрос?

(Ученик отвечает у доски показывая символы РФ на экране.)

Как выглядит ваш флаг?

(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий вопрос.)

Что изображено на гербе России?

(Ответ ученика и оценка остальными детьми.)

(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий вопрос.)

Что можете рассказать о гимне России?

(Ответ ученика и оценка остальными детьми.)

(Следующий слайд. Ученик читает и переводит следующий текст.)

праздник. А какие еще праздники есть у вас? Спасибо. Ждем ответа.

3. Постановка проблемы. (3 мин)

Цели:

Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляются задачи урока.

1. Как вы думаете, чем займемся на уроке?

Найдем значение слова праздник.

2. Работа со словарем Ожегова.

3. - Какие праздники знаете?

Как отмечаете этот праздник?

Как называются такие праздники? Ваши предположения.

Где можем найти точную информацию об этом?

4. Проектирование и фиксация новых знании. (7 мин)

Цели:

Сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

1. Первичное чтение детьми по цепочке.

Обратимся к учебнику стр.175.

5. Первичное закрепление. (7 мин)

Цели:

Зафиксировать первичные знания учащихся по теме.

1. Беседа.

Какие еще есть группы праздников?

Почему они так называются?

Теперь я вижу, что вы готовы ответить американским детям. Но ответы я предлагаю вам приготовить красочные. Создать свои странички по каждой группе праздников. У меня уже есть начало, а вы сделаете продолжение. Все необходимое есть у вас в конвертах и даже лишнее. Будьте внимательны. Приготовьте защиту своей странички.

6. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. (8 мин)

Цели:

Проверить знания детей по новой теме, их умения группировать по общему признаку.

1. Работа в группах.

Группа «Семейные праздники».

Группа «Народные праздники».

Группа «Профессиональные праздники».

Группа «Государственные праздники».

2. Кто готов к защите своей странички?

3. Защита своих работ.

7. Реализация построенного проекта. (5 мин)

Цели:

Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

1. Объединение работ в один проект.

2. Просмотр готового проекта.

Ребята, мы в проекте упустили один очень любимый детьми праздник. Какой?

К какой группе можно отнести Новый год?

Это праздник всенародный. Его празднуют все народы и в Африке, и в Америке, и в Европейских странах. А как можете узнать дополнительно по желанию.

8. Рефлексия учебной деятельности. (3 мин)

Цели:

Оценивать результаты учебной деятельности.

Согласовать домашнее задание.

Тема урока «Такие разные праздники»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: расширить представления детей о праздниках нашей страны.

    сформировать представление о различиях и особенностях праздников в России;

    учить работать в группе, развивать творческую исследовательскую активность детей;

    стимулировать у школьников интерес к исследованиям;

    воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.

Планируемые результаты урока:

Предметные: осознавать роль некоторых российских праздников в истории и культуре нашего государства.

Метапредметные:

Познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в

сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, работать в группе;

Личностные - осознавать свою индивидуальность и одновременно свою

принадлежность к обществу, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы.

Оборудование:

Презентаия, мультимедийное оборудование

Распечатанные карточки, тесты и кроссворды для проверки домашнего задания.

Полоски бумаги с напечатанными названиями праздников, таблички с названиями праздников.

Распечатанный перечень праздников.

Виды календарей.

Листы бумаги А-3, А-4, клей, ножницы, маркеры, фломастеры для оформления календарей.

    Адаптационный этап .

О чем мы говорили на предыдущем уроке окружающего мира?

Давайте вспомним, что мы узнали о символах страны.

Задания разного уровня.

Поднимите руку те ребята, у кого карточки жёлтого цвета. Вам надо письменно ответить на вопрос.

Поднимите руку те ребята, у кого карточки зелёного цвета, вам – разгадать кроссворд и получить ключевое слово.

Поднимите руку те ребята, у кого нет карточек. Вы будете работать в группе по рядам. Вам надо выполнить тест и получить ключевое слово.

Работа на карточках

Карточка №1. Перечислите символы России.

Карточка №2. Что изображено на государственном гербе России?

Карточка №3. Как выглядит Государственный флаг Российской федерации?

Карточка №4. Что ты знаешь о Государственном гимне?

Разгадывание кроссворда.

Кроссворд «Государственные символы России»

Если в колонки по горизонтали будут правильно вписаны слова, то по вертикали получится ключевое слово.

    Жезл – символ сильной власти и единстве государства.

    Эмблема государства, города, рода.

    Полотнище, являющиеся символом государства, выражающее идею его единства, независимости и суверенитета.

    При вручении медалей нашим спортсменам из этого металла исполняют гимн Российской Федерации на спортивных соревнованиях.

    Что на гербе Российской Федерации изображено в количестве трёх штук.

    Хвалебная песня, прославляющая красоту родной земли, ее богатства, подвиги предков во имя Отечества.

ОТВЕТЫ: 1. скипетр 2. герб 3. флаг 4. золото 5. Александров 6. корона

7. гимн 8. Михалков

Слово по вертикали – праздник.

Тест.

Выпишите буквы правильных ответов, добавьте гласные, получите ключевое слово.

    Что не относится к государственным символам современной России?

п) Держава

    Отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу и государству:

р) Герб

    Двуглавый орел стал государственным символом при:

т) Петре Первом

з) Иване Третьем

д) Николае Вторым

    Какого цвета нет на российском флаге?

р) Красного

м) Белого

д) Жёлтого

    День государственного флага в России отмечают

6. Золотой шар с крестом – символ государственной власти.

л) Глобус

к) Держава

ц) Корона

Ключевое слово - праздник

Какое ключевое слово получили в кроссворде? Какое ключевое слово получили в тесте?

Передавайте карточки, кроссворды, тесты. Я оценю вашу работу.

Основной этап.

Что такое праздник?

    День торжества, установленный в честь или в память кого или чего-либо.

    День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

    Выходной, нерабочий день.

    День радости и торжества по поводу чего-либо.

    День игр, развлечений.

Толковый словарь Ожегова

Для чего нужны праздники?

Праздник - это улыбки, это подарки, это хорошее настроение, это счастливые воспоминания! Праздник украшает нашу жизнь, делает ее более светлой и яркой. Праздник дарит нам незабываемые мгновения радости и веселья.

Какие бывают праздники?

Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?

Для чего мы будем изучать эту тему?

Праздники можно разделить на группы.

На слайде названия праздников. В парах попробуйте определить, на какие группы можно разделить праздники.

Положите перед собой полоски бумаги с буквами. Зачеркните в них все буквы, которые по порядку образовывают слово праздник, и вы узнаете на какие группы делят праздники.

ПНАРАЗРДОНДИНКЫЕ и ППРРААВОЗСДЛАНВИНЫЕК

ПСРЕАМЗЕДЙННИЫКЕ

ОПБРЩАЕЗРДОСНСИИЙСККИЕ

ПШРКАОЗЛДЬННИЫКЕ

ППРРОФАЕСЗСИДОННАЛИЬНКЫЕ

Какие бывают праздники?

Работа по группам.

1 группа «Народные и православные праздники»

2 группа «Семейные праздники»

3 группа «Общероссийские праздники»

4 группа «Школьные праздники»

5 группа «Профессиональные праздники»

Ваша задача:

Объяснить название группы праздников. Привести 2-3 примера праздников вашей группы. Выбрать выступающих.

Слайды 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16.

Выступление групп. (Какой праздник со слайда заберёте себе в группу?)

Как или где можно узнать, когда и какой отмечают праздник?

Рассмотрите календарь на 2017 год.

Как устроен календарь?

Почему даты в календаре напечатаны разными цветами?

Что такое календарь?

    Способ счисления дней в году.

    Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями).

    Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности (работы, футбольных игр и др.).

Толковый словарь Ожегова.

Зачем нужны календари?

Какие бывают календари?

Перекидные, настенные, карманные, отрывные, церковные.

    Творческий этап.

Сегодня на уроке мы составим календарь праздников. Каждая группа будет создавать календарь тех праздников, о которых рассказывали.

Ваши задачи:

Выбрать из перечня праздников только те праздники, которые относятся к вашей группе.

Расставить их в порядке празднования в течение года. Если знаете и другие праздники вашей группы, можете добавить.

Оформить полученный календарь.

Обратить внимание: группе «Школьные праздники» - когда начинается учебный год, группе «Семейные праздники» - нельзя составить семейный календарь для всего класса. Группа «Семейные праздники» составляет список таких праздников.

Выставка календарей.

Итог урока.

Заполнить таблицу.

Домашнее задание. Составить календарь семейных праздников.

    Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал …

Мне понравилось …

Я был удивлён …

Мне не понравилось …

Кому бы вы хотели сделать комплимент за работу на уроке?

Дать представление о праздниках, которые отмечают в зимние месяцы;

Познакомить с историей праздников, их особенностями, обычаями и обрядами, связанными с зимними праздниками;

Расширить представление учащихся о культурном наследии;

. работать над развитием речи;

Продолжить воспитание чувства любви к родному краю;

Развивать навыки самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Уметь различать государственные и церковные праздники;

Знать особенности зимних праздников;

Формировать интерес к самостоятельному поиску материала.

Оборудование: кластеры, запись колядок, репродукции картин, зашифрованный квадрат, видеозапись мультфильмов, маленькая новогодняя елка, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовка к восприятию темы

Учитель читает стихотворение И. Сурикова "Зима".

О каком времени года идет речь в стихотворении? (О зиме)

По каким признакам вы определили, что это зима? (Снег, короткие дни, солнце мало греет)

Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)

Как вы могли бы описать зиму? (холодная, снежная, красивая, волшебная, нарядная, праздничная)

Зима дарит нам не только чудо преображения природы. Зима - еще и веселое время года, потому что дарит нам много праздников. Вот о зимних праздниках мы сегодня и поговорим.

III. Объяснение новой темы

Итак, зима. Дни стали короче, и солнце уже совсем не пригревает, а светит тускло и уныло. Но мы как-будто не замечаем этого, потому что декабрь связан с самым торжественным и значимым праздником православных. Это Рождество.

Что вы знаете об этом празднике?

Какой это праздник - церковный или гражданский? Почему вы так считаете?

Рождество на Руси стали праздновать больше тысячи лет назад. Официально этот праздник появился после того, как князь Владимир принял крещение, а Русь стала православной.

Давайте разберемся с датами. В Европе Рождество празднуют 25 декабря. А в России - 7 января. Это расхождение связано с тем, что русская церковь отмечает церковные праздники по григорианскому календарю (по новому стилю). А в Европе церковные праздники до сих пор отмечают по юлианскому календарю (по старому стилю). Разница составляет 13 дней.

Что же такое Рождество? И чье рождение мы празднуем так празднично?

Считается, что в этот день в далеком городе Вифлееме родился Иисус Христос.

Показ отрывка из мультфильма "Рождество Христово"

Праздновали Рождество широко, с размахом, несколько дней. И каждый день праздника обязательно был связан с каким-либо обычаем.

Начиналось все накануне. День перед Рождеством назывался Сочельник. В этот день нельзя было ничего есть, пока в небе не зажжется первая звезда. К вечеру накрывали столы, готовили разные угощения. А детям обязательно дарили подарки.

Ночь перед Рождеством считалась магической, волшебной. Наши предки полагали, что в эту ночь оживает вся нечисть - черти и ведьмы, вампиры и русалки. Они празднуют последнюю ночь на земле, потому что с рассветом все должны будут исчезнуть.

Показ отрывка из мультфильма "Ночь перед Рождеством"

Раз ночь такая волшебная, и черти пляшут, и ведьмы летают, то люди придумали, как защитить себя от нечистой силы. Они проводили обряд колядования.

Знаете ли вы, что такое колядки?

Юноши и девушки собирались вместе, ходили по домам и пели особые песни, в которых всем желали счастья, здоровья и богатства. За это хозяева дома награждали колядующих угощением. А чтобы нечистая сила не смогла поймать колядующих, молодые люди наряжались: кто в черта, кто в козла, кто в ведьму. Считалось, что в таком обличие нечисть не узнает человека.

Словарная работа :

Колядки - задорные, веселые песни, в которых прославлялось рождение Иисуса и звучали пожелания здоровья и счастья.

1) Накануне Рождества
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога,
Тому куричья нога,
Пест, да лопата,
Корова горбата.

2) Вам звоночками позвоним
С пожеланьем и поклоном.
Мы пришли колядовать,
С Рождеством вас поздравлять!

Звучит запись песен-колядок.

Оформление кластера: Сочельник (день перед Рождеством, угощение, подарки, колядки)

После Сочельника наступал великий церковный праздник - Рождество. В этот день принято было угощать всех, поздравлять, веселиться и прославлять рождение Иисуса. Обязательно надевали все новое, столы устилали богатыми скатертями, избу к Рождеству обязательно убирали и наряжали. Нельзя было в этот день шить, плести или вязать - считалось, что это привлечет неудачу.

С Рождеством связаны и другие традиции.

Работа по картине

Посмотрите на картину:

Что знакомое вы видите на картине? (наряженная елка, огни, звезда на макушке)

Яркая звездочка символизировала ту самую звезду, которую увидели пастухи в ночь, когда родился Христос.

А вот обычай наряжать ель пришел к нам из Германии. Елочка считалась символом природы, ведь она и зимой остается такой же зеленой и пушистой. Одна из легенд гласит, что в ночь рождения Иисуса все деревья на земле стали плодоносить. И елочка - не исключение. Вот почему было принято украшать ель мандаринами, орехами, яблоками. А позднее вместо фруктов и конфет на елку стали вешать разноцветные шарики.

Зимой мы празднуем еще один праздник, который по праву читается самым веселым и самым любимым.

Посмотрите на таблицу:

Сможете ли вы догадаться, что в ней зашифровано?

Зашифрована фраза "С Новым Годом!"

Любите ли вы Новый Год?

Как вы отмечаете этот праздник?

Какие традиции, связанные с самой волшебной ночью в году, вы знаете?

Новый год празднуют 31 декабря, потому что, согласно нашему календарю, с 1 января начинается отсчет уже другого года. Но так было не всегда. Давным-давно на Руси начало нового года отмечали 1 сентября. А еще раньше, в Древнем Риме начало года отмечали 1 марта. А декабрь был всего лишь десятым месяцем. Отсюда и его название: "decem" в переводе в латинского означает "десять".

Все переменилось в 1700 году. Император российский Петр I издал указ, что начало нового тысячелетия будут отмечать именно с 1 января. В Указе же было отмечено, как следует праздновать этот день.

Указ:

"1 января украсить улицы ветками еловыми и сосновыми. Учинить стрельбу из пушек, пускать ракеты и палить из мушкетов, зажигать огни и в веселии поздравлять друг друга с началом нового века".

В начале ХХ века в России запрещали праздновать Рождество. И постепенно этот церковный праздник сменил праздник гражданский - Новый год. Тоже украшали елку, только звездочка на елке стала красной - как та, что горит на главной башне Кремля в Москве. Также стало принято дарить подарки, готовить угощение.

И появился очень веселый персонаж, без которого Новый год сейчас трудно и представить. Вы уже догадались, о ком идет речь?

(Это Дед Мороз)

Есть у него и славная помощница. Кто это?

(Снегурочка)

Чем же заняты Дед Мороз и Снегурочка на Новый год? (дарят подарки, зажигают елочку, веселят детей)

Показ отрывка из мультфильма "Маша и медведь: Раз, два, три, елочка-гори!"

Давайте вместе споем песенку про Деда Мороза.

Поют песню "Дед Мороз, что ты нам принес".

IV. Закрепление темы

У нас тоже есть ёлочка. Я украсила ее хлопушками. Но каждая хлопушка особенная: в них спрятаны вопросы, на которые вы должны ответить.

Учащиеся по очереди снимают шары и отвечают на вопросы.

Вопросы:

Что такое колядка?

Назовите самый главный церковный и гражданский зимний праздник.

Когда отмечают Сочельник?

Откуда пришла традиция наряжать ёлку?

Расскажите стихотворение про Новый год.

V. Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?

О каких зимних праздниках вы хотели бы узнать больше?

Что было непонятно?

VI. Домашнее задание

Выучите стихотворение на выбор (про Рождество, колядку или про Новый год)

Урок по теме: «Семейные праздники»

(курс ОРКСЭ, 4 класс)

Цель : Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников

Задачи:
1. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
2. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
3. Сплочение классного коллектива
4. познакомить с историей возникновения семейных праздников

5.показать роль праздников в жизни семьи

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технология уровневой дифференциации

Тип урока: комбинированный

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, логический.

Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация, пословицы, каравай.

    Актуализация знаний

Учитель: . Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека - семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Чтение текста стихотворения

Ученик:
Мама, а как появилось слово «семья»?
Ведь раньше о нем не слыхала земля…
Учитель:
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам».
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
-Я… Я… - тихо молвила Ева.
Я… Я…
Ученик:
Сказала она знаменитых семь «Я»
Учитель:
Но семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.
Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди, родители: сестры, братья, дедушки и бабушки.
ДОМ
- Эту букву вы все хорошо знаете. В современном русском языке она называется «дэ», в старославянском - «добро».
А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».

3. Работа в группах.

Следующее задание называется «Все дороги ведут к дому».
Задание:
Составить в единое целое разрезанные на две части пословицы.

Своя хатка – (родная матка.)
В гостях хорошо, (а дома лучше.)
Двор, что город, (а дом, что терем.)
Приведи Бог и (собачке свою конуру.)
Твой дом – (твоя воля.)
Дома и (стены помогают.)
Мой дом – (моя крепость.)
- Буква «О» похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся дружные, любящие друг друга люди. Это вы, ваши папы и мамы, сестры и братья, ваша семья.

4.Групповая работа. Физкультминутка.
- Давайте встанем, возьмемся за руки и образуем наш классный хоровод
Учитель:- В дружной семье, надежном доме принято отмечать праздники.

5.Усвоение новых знаний

Праздник – это ….
- это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.
– это историческая память человечества
А какие праздники вы знаете?

Праздники

7. Усвоение новых знаний

А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ - ромашка.

6.Индивидуальная работа. Дети рисуют ромашки.

Давайте каждый из нас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это Я. А в лепестках напишите имена членов вашей семьи.

Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти святых Петра и Февронии
Святые Петр и Феврония - покровители семьи и брака.
Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
8.Первичная проверка понимания изученного

А какие праздники отмечаются в вашей семье?

–Как проходят праздники?

Дети рассказывают, показывают фотографии.

9.Подведение итогов и рефлексия

Учитель выносит каравай: - В славянских семьях есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. Каравай считался символом счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике - расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его гости. Давайте отведаем каравай, который для нас испекли мамы.

10.Информация о домашнем задании.

Подготовить одно из предложенных заданий на выбор.

1.Написать рассказ «Самый любимый праздник нашей семьи»

2. подготовить презентацию

3.Нарисовать рисунок

Список использованных ЭОР

    Тема урока: «Праздники для всех»

    Цель урока: формирование у детей уважения к истории и традициям своего народа.

    Задачи урока:

    * углубить и систематизировать знания учащихся о государственных праздниках РФ, их различиях и особенностях, ввести термин «государственные праздники», использовать приёмы ТРКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность уч-ся.

    *ознакомить учащихся с традициями празднования тех или иных дней, создавать условия для формирования учебно-информационных умений.

    *развивать воображение, патриотизм.

    Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.

    Формы организации: совместные.

    Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.

    Ход урока

    I. Оргмомент.

    Долгожданный дан звонок,

    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Хорошо запоминать.

    Цели этапа: актуализировать имеющиеся знания и представления о праздниках; побудить ученика к активной работе на уроке; организовать обмен мнениями.

    II. Проверка домашнего задания Слайд 1

    1.Что такое календарь и для чего он нужен? 2. Какие бывают календари? 3. Когда и где возникли первые календари? 4. Есть ли у вас дома календари? 5. Какими календарями удобнее пользоваться? 6. Почему не только зимой может начинаться Новый год? 7.Какие праздники народов твоего края пришлись на осень текущего года?

    III. Изучение нового материала

    Учитель: День, в которой по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья. - Что это такое?

    Ученик: Праздник.

    Учитель: А вы любите праздники? (Ответы детей.)

    Учитель: Назовите праздники, которые вы знаете?

    Ученики: День рождение, Новый год, День Учителя, Пасха, день Матери, день Валентина ….

    Слайд 2

    Учитель: Конечно, все любят праздники. Но праздники бывают разные. Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны. На сегодняшнем уроке речь пойдёт о государственных праздниках, которые отмечены красным цветом в календаре.

    Слайд 3

    Государственные праздники отмечают всей страной. Цель государственных праздников – сплочение граждан.

    Учитель. А какие ассоциации у вас вызывает слово “праздник”? (Ответы детей.) Значит, по вашему представлению, праздник – это веселье, отдых, развлечения, гуляния? Так что же такое “праздник”? Где мы можем найти правильное толкование этого слова? Учащийся. В словаре. (Читает в словаре С.И.Ожегова). Праздник “день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь…”

    Учитель. Спасибо. А для чего нужны праздники? Ответы детей

      Слайд 4

      Функция государственных праздников – социально или культурно сплотить население страны.

      Важную роль в праздничных ритуалах играют застолье, подарки и специально праздничная одежда.

      Праздник – это инструмент маркетинга, т.е. торговля и продажа товара на рынке.

      Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.

    IV. Вызов устойчивого интереса к теме.

    Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви.

    Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить. Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад?

    Показал ли он это своим видом?

    Чей подарок оказался самым нужным?

    Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами. (Ответы детей)

    - А теперь посмотрите праздники, которые есть у вас в учебнике на стр. 40-43.

    Слайд 5 “Государственные праздники России”.

    1–5 января. Новый год.
    7 января. Рождество Христово.
    23 февраля. День защитника Отечества.
    8 марта. Международный женский день.
    1 мая. Праздник Весны и Труда.
    9 мая. День Победы.
    12 июня. День России.

    Слайд 6. Новый год

    Учитель: Обычай встречать Новый год установлен императором Петром 1 в 1700 году. Это один из самых любимых детьми и взрослыми праздник. Весёлый, нарядный, волшебный!

    Учитель: До 1917 года этот праздник был самым почитаемым. В этот день наряжали ёлку, украшали её звездой и поздравляли друг друга с Рождеством Христовым. Это единственный религиозный праздник, ставший «красным днём календаря» в Российской Федерации.

    Слайд 9, 10. 23 февраля – День защитника Отечества.

    В этот день в 1918 году была одержана первая победа Красной армии над кайзеровскими войсками Германии.

    Слайд 11,12, 13. 8 Марта – Международный женский день.

    8 марта 1910 года немецкая революционерка Клара Цеткин призвала всех женщин мира к борьбе за равноправие. В этот день женщинам дарят цветы.

    Слайд 14, 15, 16, 17. 1 мая – праздник весны и труда.

    1 мая 1889 года была расстреляна демонстрация американских рабочих, боровшихся за свои права. С тех пор в этот день каждый год в память о погибших товарищах в разных странах стали проводить демонстрации. Во времена СССР праздник именовали днём международной солидарности трудящихся и устраивали праздничные шествия. Сейчас первомай призывает к труду на благо России, к гражданскому миру и согласию.

    Слайд 18, 19, 20, 21, 22. 9 Мая – День Победы.

    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 7 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. С тех пор 9 мая отмечают окончание Великой Отечественной войны. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют. В этот день на Красной площади проводятся военные парады.

    Слайд 23, 24.

    12 июня 1990 года принято решение о независимости России. С 12 июня 1992 года – это государственный праздник.

    Слайд 25, 26, 27, 28, 29, 30. 4 ноября – День народного единства

    Во времена СССР 7 ноября отмечали как праздник победившей Октябрьской революции 1917 года. Более 70 лет просуществовал этот праздник, и после распада СССР президент страны принял решение не отменять его. Сначала 7 ноября был объявлен Днём примирения и согласия, затем Днём народного единства. Теперь праздник отмечается 4 ноября в день воинской славы - освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. На Красной площади поставлен памятник Минину и Пожарскому.

    Слайд 31.

    Но в России есть ещё праздничные дни, которые не являются дополнительными выходными, но в эти дни проводятся торжественные мероприятия.

    Добрыми словами благодарности приветствуем мы своих учителей-наставников и друзей на пути к знаниям.

    Слайд 34, 35 1 июня – Международный день защиты детей.

    Праздник учреждён в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин в столице Франции в городе Париже.

    Слайд 36, 37. 12 апреля – День космонавтики.

    12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля.

    Слайд 39 День матери – последнее воскресенье ноября.

    V. Физкультминутка.

    Мы устали, засиделись,

    Нам размяться захотелось.

    Отложили мы тетрадки,

    Приступили мы к зарядке

    (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

    То на стену посмотрели,

    То в окошко поглядели.

    Вправо, влево, поворот,

    А потом наоборот. (Повороты корпусом)

    Приседанья начинаем,

    Ноги до конца сгибаем.

    Вверх и вниз, вверх и вниз,

    Приседать не торопись! (Приседания)

    И в последний раз присели,

    А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)

    VI. Работа с учебником и рабочей тетрадью.

    Учебник на стр. 40 – 43; рабочая тетрадь стр. 29 задание №2 нарисовать рисунок любимого праздника.

    VII. Рефлексия

    Цели этапа: * Организовать осмысление полученной информации; * Организовать обмен мнениями по изученной проблеме; * Организовать самооценку усвоения знаний по теме.

    Учитель: Проведём викторину «Вопрос – ответ»

      Какие бывают праздники? ( Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны)

      Для чего каждой стране необходимы праздники? (Культурно сплотить население страны).

      Какие праздники есть в вашей семье? (Дни рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта…)

      Когда празднуется День народного единства? (4 ноября)

      Какие праздники посвящены славным воинам нашего Отечества? (День защитника Отечества, 9 мая)

      Почему 1 сентября дорог и детям и взрослым? (Дорог, как день знаний)

      Какого числа и месяца празднуется День России? (12 июня)

      Как выглядит Государственный флаг России? (Цвет: белый, голубой, красный)

      Когда проходят военные парады на Красной площади? (9 мая)

      Какие праздники проходят у нас в школе? (День знаний, День Учителя, Золотая осень, День матери, Новый год…)

    А теперь поиграем в игру «Угадай мелодию»

    Я включаю мелодию со словами, а вы определяете к какому празднику её можно отнести.

      Шиpока стpана моя pодная, Много в ней лесов полей и pек. Я дpугой такой стpаны не знаю, Где так вольно дышит человек. (День России)

    2 . День Победы, как он был от нас далёк,

    Как в костре потухшем таял уголёк.

    Были вёрсты, обгорелые, в пыли, -

    3. Нагружать всё больше нас Стали почему-то. Нынче в школе первый класс – Вроде института. Нам учитель задаёт С иксами задачи, Кандидат наук - и тот Над задачей плачет. (День знаний)

    4. Россия - священная наша держава,

    Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твоё достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная!

    Славься, страна! Мы гордимся тобой! (День России, День Конституции)

    5 . Солнечный круг,
    Небо вокруг –
    Это рисунок мальчишки.
    Нарисовал
    Он на листке
    И подписал в уголке:

    Пусть всегда будет солнце,
    Пусть всегда будет небо,
    Пусть всегда будет мама,
    Пусть всегда буду я. (День защиты детей)

    6. Все люди на большой планете Должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить! Должны смеяться дети, Должны смеяться дети, Должны смеяться дети И в мирном мире жить! ((День защиты детей)

    7. Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Вычитать и умножать, малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, учат в школе. (День знаний)

    8. Наш учитель самый лучший!
    Наш учитель самый лучший!
    Все ребяты говорят.
    И мы сами проверяли,
    В каждом классе повторяли:
    Наш учитель
    Самый лучший!
    Все ребята говорят! (День учителя)

    9.Бабушка рядышком с дедушкой
    Столько лет, столько лет вместе.
    Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. (День пожилых людей)

    10. У солдата выходной, пуговицы в ряд,
    Ярче солнечного дня, золотом горят,
    Часовые на посту, в городе весна,
    Проводи нас до ворот?
    Товарищ старшина, товарищ старшина. (День защитника Отечества)

    11.День весенний, Не морозный, День веселый И мимозный - Это мамин день, Это мамин день! (8 Марта)

    12.Дорогая мамочка! Как тебя люблю я! Эту песенку свою Для тебя пою я. Дорогая мамочка! Добрые глаза! Ты на свете лучше всех, Мамочка моя. (День матери)

    13.Говорят, под Новый год

    Что ни пожелается -

    Всё всегда произойдёт,

    Всё всегда сбывается.

    Могут даже у ребят

    Сбыться все желания,

    Нужно только, говорят,

    Приложить старания. (Новый год).

    Учитель: Праздники в жизни каждого из нас встречаются очень часто. Поэтому с ними мы будем встречаться и в дальнейшей нашей школьной и повседневной жизни.

    Домашнее задание

    Окружающий мир стр. 40 - 44 -Написать эссе (сочинение – размышление) на тему «Праздник в моём классе или школе». В рабочей тетради придумать и нарисовать символы праздников.