План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая» с дошкольниками во второй младшей группе
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет по теме «Масленица». Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Данный материал направлен на то, чтобы познакомить дошкольников с русским народным праздником Масленицей, с символами и традициями провода зимы на Руси, на воспитание уважительного отношения к традициям русского народа.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая.» с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели:
«Масленица»
Тема дня:
«До свидания,Зимушка»
НОД «Как на Маслену неделю…»
Интеграция образовательных областей:коммуникация, познание,социализация.
Цель.
Знакомство детей с русским народным календарным празднеством Масленицей, посвященным концу зимы.
Задачи: Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями, знакомить детей с обрядами масленичной недели и праздничной кухней,разучивание народных подвижных игр и обрядовых песен, развитие непосредственного эмоционального восприятия.Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю
Методы и приемы:
Практические приемы : пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика, физминутка,подвижная игра.
Наглядные приемы:
картинки из серии «Масленичные гуляния».
Словесные приемы:
беседа,загадки.
Материалы и оборудование:
картинки из серии *Народные масленичные гуляния*,ватные снежки, маска *Солнышко*, чучело Масленицы, фланелеграф, картинки солнце и лучи(для фланелеграфа)
Предварительная работа: знакомство с закличками, народными подвижными играми.
Логика построения НОД:
1. Сюрпризный момент.
В группу вносится волшебная шкатулка,в которой прячется солнышко.Оно приглашает детей в гости на праздник.
2. Беседа: «Проводы Зимы»
Цель Познакомить детей с народными традициями.
Организация досуга детей.
Дать возможность детям проявить себя в коллективном деле.
Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей.Вы заметили,что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце,чтобы оно теплее согревало землю,а Весна-красна не задерживалась.
а/ Что это за праздник?
Б/Зачем провожают Зиму?
В/Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?
3.
Работа с фланелеграфом. Коллективная аппликация-*Солнце и лучики*
Цель.Развивать зрительное внимание, умение соотнести схему с реальным изображением.
Ход: дети по очереди прикладывают к фланелеграфу лучики к солнышку.
4. Подвижная игра*Гори, Солнце, ярче*
Ход игры.
В центре круга - "Солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят,расширяя круг. На слово "Горю!" - "солнце" догоняет детей.
4.Беседа *Масленичная неделя*, рассматривание иллюстраций.
Цель. Познакомить детей с историей возникновения Масленицы.Дать знания об обрядах прошлого времени, традициях празднования; Рассказать, что каждый день масленой недели был особенным и имел свое название.
Длились масленичные гуляния семь дней.Целую неделю все от души веселились: катались с гор на санках, принимали участие в кулачных потехах, соревновались.. Дети играли в снежки, строили снежные крепости, а заливая ледяные горы, приговаривали: "Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!" А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица!". Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".
А) Как долго длится праздник?
Б) Почему этот праздник очень нравился детям?
4.
Подвижная игра*Снежки*Дети по очереди кидают ватные снежки в контейнер.
Цель: продолжать учить метать снежки в горизонтальную и вертикальную цели; развивать глазомер, быстроту реакции, продолжать воспитывать умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности; создавать условия для тренировки мелких и крупных мышц руки.
5.
Беседа «Масленица-блинноедица»
Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день - блинища, во второй - блины, в третий - блинцы, в четвертый - блинчики, в пятый- блинки, в шестой - блиночки, в седьмой - царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо не расколет!
Как на масленой неделе из трубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!
На Масленой неделе выпекались ритуальные блины - олицетворение солнца; девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.
А)Какое главное угощение на Масленицу?
Б)На что похожи блинчики?
6. Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать..» Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.
Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)
И Иван приди (кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца),
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста! (указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки)
Стала Маша
Гостей угощать (хлопайте в ладоши)
И Ивану блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза)
Стала Маша
Гостей провожать (хлопайте в ладоши)
Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.
7. Беседа *Соломенная Масленица*
Цель. Расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
Обогащать словарный запас народными терминами.
Приобщать детей к народным играм, песням, хороводам.
Развивать ловкость, быстроту, внимание.
Воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.
Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица, Маслена, Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело.,а. пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.. В этот же день ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", - отвечали на это. Потом целовались и больше не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощение. Так заканчивалась Масленица.
Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!
А)Что мастерили люди на масленичной недели?
Б)Для чего сжигали чучело Масленицы?
В)Как называется последний масленичный день?
8. Подвижная игра «Карусель»
Цель.Упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.
Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Воспитывать создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два,. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.
9 .Солнышко благодарит детей за праздник, прощается с ними и угощает блинами.
Как при сказочном царе, при Горохе
Шли веселою гурьбой скоморохи.
Несет Иван большой барабан,
У Виталика с Семёном – шумовики,
У Дамира – свистушка,
У девчат – ложки звонкие да платочки веселые!
Дети играют на музыкальных инструментах. Коробейник собирает музыкальные инструменты в лоток.
Петрушка. Внимание! Внимание! Веселое гуляние!
Коробейник.
Что за славный денёк,
Собирайся, народ!
С Масленицей вас поздравляю!
Новость вам сказать желаю!
Хозяюшка. Так давай, говори скорей!
Коробейник. Хотите новость узнать? Тогда придется загадки отгадать.
На всех садится, ничего не боится? (Снег)
Шуба бела, весь свет одела. (Зима)
Хозяюшка. Много загадок знает русский народ. Да и мы загадки умеем загадывать!
Дети загадывают загадки о зиме и зимних явлениях в природе.
Бел, да не сахар, нет ног, а идет. (Снег)
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
Хозяюшка. Хорошие загадки о зиме вы знаете. Молодцы, ребята!
Коробейник. Эй, ребята-молодцы, удалые удальцы! Сегодня к нам в гости приедет Масленица. А ещё будут вкусные блины, горячие, румяные, да масляные! С Масленицей вас! Будем петь да шутить, Зиму провожать да Весну встречать! Ну-ка, повеселимся, в танце быстром покружимся!
Хозяюшка, Петрушка и Коробейник поют и показывают движения пляски «Выпал беленький ледок» под русскую нар. мелодию «Как на тоненький ледок», дети по показу пляшут.
Хозяюшка. Праздник есть праздник! Ребята, ну-ка вспомните, не обидели ли вы кого-нибудь? Раньше во врем празднования Масленицы все люди ходили, мирились, и только после этого начинался праздник. А теперь и вы друг с другом помиритесь, крепче обнимитесь! Ну вот, теперь можно и праздник продолжать!
Петрушка. А где же наша Масленица? Где наша Авдотья Изотьевна?
Позовем ее, ребята? Масленица, приезжай к нам в гости!
Дети хором вместе со взрослыми зовут Масленицу закличкой.
Дети.
Душа ты наша Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай к нам в гости
На широкий двор.
На горках покататься,
В блинах поваляться.
Коробейник и Петрушка ввозят на санях Масленицу – куклу-чучело.
Коробейник.
Едет Масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных
На кониках вороных!
Хозяюшка. Здравствуй, Авдотья Изотьевна! (Кланяется ей.) Ребята, давайте поздороваемся с Масленицей. Здравствуй!
Дети здороваются и хлопают в ладоши. Заранее подготовленные дети читают стихи.
1 ребенок.
Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотья Изотьевна.
Дуня белая,
Дуня румяная,
Коса длинная, трехаршинная!
2 ребенок.
Масленица, кривошейка,
Встретим тебя хорошенько.
С блинами, караваями, с варениками!
3 ребенок.
Дуня, ты пришла с добром
Сыром, маслом и яйцом.
С блинами, пирогами,
Да с оладьями!
Хозяюшка.
Приехала к нам в гости Масленица,
Чтоб на санях покататься,
В блинах поваляться,
Сердцем потешиться!
Петрушка.
Крепче за руки беритесь,
В круг скорее становитесь!
Коробейник.
Будем весело плясать
Масленицу прославлять!
Организуется хоровод вокруг куклы – чучела Масленицы. Взрослые исполняют обрядовую русскую народную песню «Широкая Масленица».
Петрушка. Где песня льется, там легче живется! Давайте порадуем нашу гостью Масленицу веселыми частушками!
Коробейник.
Эй, частушка, зазвени,
Всех гостей развесели!
Дети и Хозяюшка исполняют частушки под аккомпанемент баяна.
Коробейник.
Засиделась детвора
Начинается игра!
Хозяюшка. Давайте поиграем, в старинные народные игры «Ваня – простота», «Скворушки».
Дети под руководством взрослых играют в подвижные игры.
1 ребенок.
Тинка – тинка, подай блинка.
Оладушки масляные,
Масленица, не скупись,
Масляным блином поделись!
Русская народная песня «Блины», 1 куплет
Масленица.
Спасибо, ребята!
За вашу пляску и веселье
Будет вам угощенье!
Хозяюшка (поет).
Вы давно блинов не ели?
Да блиночков захотели?
Хозяюшка достает из саней Масленицы блины. Ей помогают Петрушка и Коробейник.
Петрушка. Где блины, тут и мы!
Коробейник. Есть блин, так вместе съедим!
Хозяюшка (поет) .
Как на масляной неделе,
В потолок блины летели.
Ой, блины, блины, блины.
Вы блиночки мои!
Весело было нам!
Весело было нам!
Блины масляные,
Шаньги мазаные
Ешьте на здоровье!
Масленица.
Ну, а мне пора уходить.
И сегодня, к сожаленью,
Наше кончится веселье!
Будьте, ребятки, милыми да пригожими!
Коробейник раздает всем участникам жаворонков из теста.
Хозяюшка. Дети, давайте соберем всех жаворонков в стайку и отправим вместе с Масленицей в путь – дорогу. А на следующий год Масленица приедет в гости к нам и привезет уже подросших жаворонков, с которыми мы будем петь, плясать, веселиться и играть! Жаворонки – символ добра и дружбы.
Дети (хором) . Прощай, наша Масленица! Масленица широкая!
Дети бегут за санями, провожают.
Хозяюшка. А к блинам молочка бы!
Раздается громкое мычание, появляется корова (переодетый взрослый).
Хозяюшка. А вот и моя родная любимая Буренушка! Давайте ее погладим.
Надо нам коровушку угостить,
В праздник Буренушку повеселить.
Дадим коровушке сена пучок,
Пусть коровушка жует!
Под задорную русскую народную мелодию дети, Хозяюшка, Петрушка, Коробейник и Буренушка спускаются в группу. Хозяюшка приглашает всех гостей за накрытые столы, угощает блинами с молоком. За столом Хозяюшка, угощая детей, гостей произносит поговорки:
Блин брюха не портит!
Масленица без блинов, да пирогов не бывает!
Блин добро не один!
Где блины, тут и мы!
Есть блин, так вместе съедим!
Сели гости все за стол,
Дали душеньке простор.
Друг на друга поглядели
И … блины- то все поели!
Приложение
Пляска «Выпал беленький снежок»
(под русскую народную мелодию «Как на тоненький ледок»)
|
Выпал беленький снежок, |
Встают в круг, идут по кругу хороводом. Останавливаются, топают ногами. |
| Будем весело играть, Будем ручки согревать. |
Делают руками «фонарики». |
| Все похлопаем, Все похлопаем |
Хлопают в ладоши. |
| Если холодно стоять, Мы похлопаем опять. |
Хлопают в ладоши. |
| По коленочкам, По коленочкам. |
Хлопают в ладоши. |
| Чтобы стало нам теплей, Будем прыгать веселей. Все попрыгаем, Все попрыгаем. |
Прыгают на месте |
Подвижные игры
«Ваня – простота»
Из числа играющих выбирается водящий – Ваня. Дети встают в круг, в центре Ваня с лошадкой. Дети ходят по кругу и поют дразнилку:
Ваня, Ваня, простота,
Купил лошадь без хвоста.
Сел он задом наперед –
И поехал в огород!
С последними словами Ваня ловит игроков.
«Скворушки» (муз. А.Филипенко, сл. Э.Макшанцевой)
Из числа играющих избирается кот. Он сидит в углу игровой площадки.
| Скворушки, скворушки Черненькие перышки. Греет солнышко теплей, Прилетайте поскорей. |
Сидят на корточках,
Встают, покачивают руками. Показывают руками на солнышко, Манят к себе скворцов. |
| Домики, домики Мы готовим домики. Для скворцов готовим дом, Чтобы птицы жили в нем |
Стучат кулачками друг о друга |
|
В домике скворечнике |
Бегают по залу, имитируя полет скворцов. |
|
А в углу, а в углу |
Останавливаются, поворачиваются лицом к коту. |
С последними словами кот бросается ловить участников игры. Пойманные дети считаются проигравшими.
«Блины» русская народная песня
1. Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Там пышечки, ватрушечки,
Покушаем с тобой.
Девочка.
А меня-то берегут
Блины белые пекут
Жарят рыбки окуньки,
Чтоб любили пареньки!
Девочка.
Оха-ха да хахоньки
Наши парни махоньки
Из-за кочек, из-за пней
Не видать наших парней.
Ох, кончаем петь частушки
До другого вечера.
Вы сидите до утра
Коли делать нечего!
Использованная литература
- Аникина В., Русский фольклор. Москва. Художественная литература, 1985.
- Буренина А.И., журнал Музыкальная палитра. № 2, Москва 2004.
- Бахметьева Т. И., Соколова Г.Т. Детские частушки, шутки, прибаутки. — Ярославль: Академия развития, 1997.
- Веретенникова С.А., Клыкова А.А. Четыре времени года. М.: Просвещение, 1971.
- Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. М.: Просвещение, 1999.
- Князева О.Л. Как жили люди на Руси. — Санкт-Петербург, 2000.
- Куприна Л.С, Бударина Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством, Санкт-Петербург, 1999.
- Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа Учебно-методическое пособие.- Санкт-Петербург, 1999.
- Литвинов М.Ф. Русские народные игры. — Санкт-Петербург, 2000.
А. Х. Козлова,
воспитатель высшей квалификационной категории,
АУ «ДОУ ДСОВ № 15 «Росинка»
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая» с дошкольниками во второй младшей группе
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет по теме «Масленица». Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Данный материал направлен на то, чтобы познакомить дошкольников с русским народным праздником Масленицей, с символами и традициями провода зимы на Руси, на воспитание уважительного отношения к традициям русского народа.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая.» с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели: «Масленица»
Тема дня: «До свидания, Зимушка»НОД «Как на Маслену неделю…»Интеграция образовательных областей:коммуникация, познание, социализация.
Цель. Знакомство детей с русским народным календарным празднеством Масленицей, посвященным концу зимы.
Задачи: Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями, знакомить детей с обрядами масленичной недели и праздничной кухней, разучивание народных подвижных игр и обрядовых песен, развитие непосредственного эмоционального восприятия. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю
Методы и приемы:
Практические приемы : пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика, физминутка, подвижная игра.
Наглядные приемы: картинки из серии «Масленичные гуляния».
Словесные приемы: беседа, загадки.
Материалы и оборудование: картинки из серии Народные масленичные гуляния,ватные снежки, маска Солнышко, чучело Масленицы, фланелеграф, картинки солнце и лучи(для фланелеграфа)
Предварительная работа: знакомство с закличками, народными подвижными играми.
Логика построения НОД:
1. Сюрпризный момент.
В группу вносится волшебная шкатулка, в которой прячется солнышко. Оно приглашает детей в гости на праздник.
2. Беседа: «Проводы Зимы»
Цель Познакомить детей с народными традициями.
Организация досуга детей.
Дать возможность детям проявить себя в коллективном деле.
Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей. Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.
а/ Что это за праздник?
б/Зачем провожают Зиму?
в/Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?
3. Работа с фланелеграфом. Коллективная аппликация-Солнце и лучики
Цель. Развивать зрительное внимание, умение соотнести схему с реальным изображением.
Ход: дети по очереди прикладывают к фланелеграфу лучики к солнышку.
4. Подвижная играГори, Солнце, ярче
Ход игры.
В центре круга - "Солнце " (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу ", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю! " - "солнце " догоняет детей.
4.Беседа Масленичная неделя, рассматривание иллюстраций.
Цель. Познакомить детей с историей возникновения Масленицы. Дать знания об обрядах прошлого времени, традициях празднования; Рассказать, что каждый день масленой недели был особенным и имел свое название.
Длились масленичные гуляния семь дней. Целую неделю все от души веселились: катались с гор на санках, принимали участие в кулачных потехах, соревновались.. Дети играли в снежки, строили снежные крепости, а заливая ледяные горы, приговаривали: "Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться! " А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица! ". Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица! ".
А) Как долго длится праздник?
Б) Почему этот праздник очень нравился детям?
4. Подвижная играСнежкиДети по очереди кидают ватные снежки в контейнер.
Цель: продолжать учить метать снежки в горизонтальную и вертикальную цели; развивать глазомер, быстроту реакции, продолжать воспитывать умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности; создавать условия для тренировки мелких и крупных мышц руки.
5. Беседа «Масленица-блинноедица»
Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица ". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день - блинища, во второй - блины, в третий - блинцы, в четвертый - блинчики, в пятый- блинки, в шестой - блиночки, в седьмой - царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо не расколет!
Как на масленой неделе из трубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!
На Масленой неделе выпекались ритуальные блины - олицетворение солнца; девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.
А)Какое главное угощение на Масленицу?
Б)На что похожи блинчики?
6. Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать..» Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.
Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)
И Иван приди (кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца),
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста! (указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки)
Стала Маша
Гостей угощать (хлопайте в ладоши)
И Ивану блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза)
Стала Маша
Гостей провожать (хлопайте в ладоши)
Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.
7. Беседа Соломенная Масленица
Цель. Расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
Обогащать словарный запас народными терминами.
Приобщать детей к народным играм, песням, хороводам.
Развивать ловкость, быстроту, внимание.
Воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.
Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица, Маслена, Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу " - сжигали чучело.,а. пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.. В этот же день ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста ". "Бог тебя простит ", - отвечали на это. Потом целовались и больше не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня ". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощение. Так заканчивалась Масленица.
Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!
А)Что мастерили люди на масленичной недели?
Б)Для чего сжигали чучело Масленицы?
В)Как называется последний масленичный день?
8. Подвижная игра «Карусель»
Цель. Упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.
Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Воспитывать создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два,. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.
9 .Солнышко благодарит детей за праздник, прощается с ними и угощает блинами.
Куприянов Виталий Владимирович
Должность:
музыкальный руководитель
Учебное заведение:
МАДОУ Центр развития ребёнка "Умка"
Населённый пункт:
город Новый Уренгой ЯНАО
Наименование материала:
сценарий развлечения
Тема:
Сценарий досуга "Масленица" во второй младшей группе
Дата публикации:
14.02.2018
Раздел:
дошкольное образование
Составил Куприянов Виталий Владимирович
Музыкальный руководитель МАДОУ Центр развития ребёнка «Умка»
город Новый Уренгой ЯНАО
Сценарий досуга
«МАСЛЕНИЦА» во второй младшей группе (3 – 4 года)
Цель : Формировать представление о традиции Масленицы, создать
праздничное настроение.
Задачи : 1. Продолжать развивать речевую активность, музыкально –
двигательную и ритмическую деятельность.
2. Обогащать совместную со взрослыми деятельность, формировать
гармонию взаимоотношений в общих эмоциональных переживаниях.
Оборудование : костюмы Хозяина и Хозяйки, обруч с лентами, кукла-чучело
Масленицы, 2 лошадки на палках, игрушечная печка, 2 сковородки, 10
кружков жёлтого цвета из картона («блины»), канат, для шумового оркестра:
погремушки, трещотка, металлофоны, бубны, свистульки), 2 стола, 2 тарелки
для игры «Перенеси блины», фонограммы.
Звучит фоновая музыка в русском народном стиле, дети заходят в
музыкальный зал. Их встречают Хозяин и Хозяйка в народных костюмах.
Хозяйка : Здравствуйте, ребята дорогие,
Маленькие и большие!
Хозяин : Здравствуйте, гости,
Милости просим!
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем.
Хозяйка : Уж ты, зимушка-зима,
Все дороги замела.
Все дороги и пути,
Ни проехать, ни пройти.
В хороводе мы пойдем,
Дружно спляшем и споем.
Танец "Как на тоненький ледок"
1. Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок, - 2 раза дети встают в круг
Соберемся все в кружок.
2. Все потопаем ногой, топают одной ногой,
Все потопаем другой. топают другой ногой
Будем весело играть,
Будем ручки согревать. «фонарики»
3. Если холодно стоять,
Мы похлопаем опять
По плечикам похлопаем, хлопки по плечам крестообразно
По плечикам похлопаем.
4. Чтобы стало нам теплей,
Будем прыгать веселей.
Дружно все попрыгаем, прыжки
Дружно все попрыгаем.
Хозяйка :
Всю неделю мы гуляем,
Всех блинами угощаем!
Зимний холод провожаем,
Солнышко с весной встречаем!
Хозяин : Чтобы помочь весне, нужно зимушку проводить, песней её
ублажить.
Русская народная песня «Зимушка»
Вот уж зимушка проходит
Белоснежная проходит.
Люли-люли проходит. 2 р.
Снег и холод прочь уходят
Снег и холод прочь уходят
Люли-люли уходят. 2 р.
Весну красную приводят
Весну красную приводят
Люли-люди приводят. 2 р.
Хозяйка: Чтобы весна пришла скорее, нужно к солнышку обратиться, пусть
оно нам поможет.
Ты свети-сияй, солнце красное,
Освещай дорогу весне-матушке.
Растопи снега сильные,
Подари хлеба обильные.
Песня «Солнышко»
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут на лужайке цветы цвести.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будут все ребята венки плести.
Солнышко, солнышко,
Ярче нам свети.
Будет много ягод в лесу расти.
Хозяин : Блины круглые, золотистые, сами похожие на солнышко. Поэтому в
Масленичную неделю и пекут блины. А Масленицей называют потому, что
блины на масле пекут и маслом смазывают.
Хозяйка :А чтобы встретить праздник, что нам нужно?
Веселиться, радоваться да хороводы водить.
Продолжаем мы веселье,
Все бегом на карусели.
Игра "Карусели".
(К обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут
сначала в одну сторону, затем, поменяв руку, в другую. Обруч держит
взрослый.)
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Хозяин: А теперь силушкой померяемся! Кто хозяйке идёт помогать, беритесь
за её конец каната, а кто мне – ставайте со мной!
Игра «Перетягивание каната»
Хозяйка : Мне кажется, я что-то слышу.
Музыка «тройки» с нарастающим звуком. Хозяин вносит куклу Масленицу.
Хозяин : Едет Масленица дорогая
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных!
Хозяйка: Ребятушки, поздороваемся с Масленицей! (Здороваются)
Масленицу дорогую величаем,
На лошадках резвых покатаем.
(Дети под музыку изображают езду на лошадках.)
Хозяин: Не будем мы в праздник скучать,
Выходи скорей играть!
Игра «Снег, лёд, кутерьма». После слов «Снег, лёд, кутерьма, здравствуй
зимушка-зима» дети произвольно бегают по залу. После слов «Ну-ка, парами
становитесь, крепко за руки держитесь» становятся парами и берутся за
руки. Игра повторяется 3 – 4 раза.
Хозяин : Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек,
В барабан он громко бьет,
Песенку сыграть зовет.
Пошумим да поиграем –
Зимушку напугаем
Шумовой оркестр под русскую народную мелодию «Ах, вы. сени…»
Хозяйка : А какая же Масленица
Без блинов горячих да румяных!
Давайте-ка, попросим у нее хорошенько.
Делают движения
Тин-тин-тинка,
Подай блинка,
Оладышка-прибавышка,
Масляный кусок.
Тетушка, не скупись,
Хозяйка: Блины быстро пекутся, их нужно перенести из печки на тарелку!
Игра: «Перенеси блины». 2 команды по 6 – 8 человек на сковородках
переносят «блины» и саладывают их на блюдо
Хозяйка: Что за праздник - объеденье!
В этот день печем блины.
Их помажем мы вареньем.
До чего ж они вкусны!!
Хозяин: А теперь пришла пора испробовать настоящих теплых блинчиков!
И спеть песню про неё.
Русская народная песня «Блины». Поют Хозяин и Хозяйка. Дети подпевают.
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели,
Припев: Ой, блины, блины, блины.
Ой блиночки мои!
Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Напекла она поесть
Сотен пять а. может, шесть.
На поднос она кладёт
И к столу скорей несёт.
Гости, будьте же здоровы
Вот блины мои готовы.
Хозяин :А блиночки уже ждут вас в группах. Ох как славно мы с вами играли,
веселились, водили хороводы! Весело с вами весну встречать! Но пора нам,
ребята, с Масленицей прощаться! Давайте скажем хором, дружно:
Ты прощай, прощай, наша Масленица.
Ты прощай, прощай, наша широкая!
(Хозяин уносит Масленицу, дети прощаются с ней)
Цели:
- познакомить с народным праздником масленица;
- приобщать к русской народной культуре;
- создание условий для формирования представлений о сезонных изменениях в природе, зимних забавах;
- учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать кисточку.
Развивающие задачи:
- продолжать развивать память, мышление, воображение.
- поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на вопрос взрослого, поддерживать беседу.
Ход занятия:
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей
Правильно зима. Давайте вспомним стихотворение о зимних месяцах
В декабре зима пришла,
Много снега принесла
В январе крепчал мороз
Щёки нам щипал и нос,
В феврале метели,
В гости прилетели.
Ребята, а за зимой какое время года придёт? Ребята, какие зимние забавы вы знаете? Ответы детей. (катание на санках, лыжах, коньках, лепим снеговика, играем в снежки) Ребята, а за зимой какое время года придёт?
Правильно весна-красна. В конце зимы есть праздник, которым встречают весну. Этот праздник называется Масленица, люди провожают зиму, есть много забав: катание с горы, гуляния, сжигают куклу Зимы. А мамы пекут вкусные блины. Ребята, у нас много гостей, и мы как гостеприимные хозяева должны в такой праздник угостить гостей блинами.
И мы с вами тоже будем печь блинчики для наших гостей, а перед этим прогуляемся и поиграем в хороводную игру «Карусели» . Выходите, ребята заводите хоровод.
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели,
А потом бегом, бегом,
Всё кругом, кругом, кругом.
Тише-тише не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра!
Проходите к рабочим местам. Мамы пекут блины на чём? Правильно на сковородке. Какой формы сковородка? Правильно круглая и блинчики у нас тоже круглые, как солнышко. Давайте вспомним стихотворение и приготовим наши руки для работы (проводится пальчиковая гимнастика)
Что ни сутки по минутке
День длинней, короче ночь
Потихоньку, полегоньку прогоняем зиму прочь!!!
У нас уже сковородки готовы, набираем тесто и аккуратно разливаем по сковородке. Вот наши блины испеклись! Какие у нас получились блинчики? Ответы детей (круглые, румяные, как солнышко) Складываем их в тарелочку, накрываем салфеточкой. Ребята, блинчики очень горячие и, чтобы наши гости не обожглись мы сложим их на поднос и закрываем глаза, произносим волшебные слова крабли, крабли в высь, блины остудись (заменяем поднос с детскими рисунками на поднос с одноразовыми тарелками с блинами) и угощаем гостей тёплыми блинами и поздравляем с Масленицей!
До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам ещё
До свиданья, до свиданья!
Здесь нам очень хорошо.
До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья!
Будем весело играть!
